Израиль призвал 16 тысяч резервистов для наземной операции в Газе

Армия обороны Израиля объявила о призыве 16 тысяч резервистов для подготовки к возможному проведению наземной операции в секторе Газа, сообщает Reuters

По данным источника "Газеты.Ru" в секторе Газа, знакомого с ситуацией, наземная операция начнется в течение дня.

Отметим, Израиль начал масштабную операцию против движения ХАМАС в Газе еще в среду, однако в основном все атаки осуществлялись с воздуха. По словам израильских чиновников, только наземная операция в секторе Газа сможет остановить ракетный обстрел юга Израиля.

Согласно сообщению, для израильской стороны возможность ведения продолжительной войны будет зависеть от резервистов. Тем временем военные получили разрешение призвать 30 тысяч военнослужащих.

Как сообщалось, израильские самолеты нанесли удар по резиденции лидера ХАМАС в секторе Газа Исмаила Хании. В момент удара Хания находился за пределами своей резиденции. В четверг министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если палестинцы не прекратят ракетный обстрел, то целью израильских военных станет лидер движения ХАМАС Исмаил Хания.

Отметим, Израиль приостановит операцию против движения ХАМАС на время визита в Газу премьер-министра Египта.

С момента начала бомбардировки Израиль нанес по сектору Газа более 20 ударов из 133 ракет. По последним данным, в результате противостояния погибли более 20 человек.