Стерха Путина, которого чуть не загрызли собаки, вернули на родину

Сотрудники Минсельхоза Казахстана передали российским орнитологам журавля-стерха, которого президент Владимир Путин сопровождал в Казахстан на зимовку в сентябре этого года в рамках «Полета надежды» и которого чуть было не загрызли в Казахстане дикие собаки

Как передает "РБК daily", сегодня птицу доставят в Окский биосферный государственный заповедник в Рязанской области, где и находятся остальные пять стерхов.

Напомним, 5 сентября 2012 года Владимир Путин по пути на саммит АТЭС во Владивосток принял участие в проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" эксперименте по спасению стерхов. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета — ознакомительный и два с птицами. Цель акции — показать выращенным в питомнике шести стерхам маршрут перелета на зимовку.

За стаей журавлей улетел только один из шести "путинских" стерхов, остальных забрали в заповедник под Рязанью. Птицы пролетели 500 км и остановились в Казахстане, где на них напали дикие собаки. Журавли улетели, а неопытного стерха чуть было не загрызли. До сегодняшнего дня стерх находился в Боровом (север Казахстана), дома у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

Также сообщалось, что после полета на мотодельтаплане во главе стаи стерхов у Владимира Путина обострилась старая травма, с чем может быть связана отмена ряда его поездок.

Отметим, стерхи были выращены в рамках эксперимента — по методике, которая имитировала их естественную среду обитания, исключая привыкание птиц к человеку. Так, сотрудники заповедника ухаживали за птицами в специальных костюмах, повторяющих облик взрослого стерха.