Главная Новости Мир Стерха Путина, которого чуть не загрызли собаки, вернули на родину
commentss НОВОСТИ Все новости

Стерха Путина, которого чуть не загрызли собаки, вернули на родину

Сотрудники Минсельхоза Казахстана передали российским орнитологам журавля-стерха, которого президент Владимир Путин сопровождал в Казахстан на зимовку в сентябре этого года в рамках «Полета надежды» и которого чуть было не загрызли в Казахстане дикие собаки

21 ноября 2012, 11:03
Поделитесь публикацией:
Стерха Путина, которого чуть не загрызли собаки, вернули на родину

Как передает "РБК daily", сегодня птицу доставят в Окский биосферный государственный заповедник в Рязанской области, где и находятся остальные пять стерхов.

Напомним, 5 сентября 2012 года Владимир Путин по пути на саммит АТЭС во Владивосток принял участие в проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" эксперименте по спасению стерхов. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета — ознакомительный и два с птицами. Цель акции — показать выращенным в питомнике шести стерхам маршрут перелета на зимовку.

За стаей журавлей улетел только один из шести "путинских" стерхов, остальных забрали в заповедник под Рязанью. Птицы пролетели 500 км и остановились в Казахстане, где на них напали дикие собаки. Журавли улетели, а неопытного стерха чуть было не загрызли. До сегодняшнего дня стерх находился в Боровом (север Казахстана), дома у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

Также сообщалось, что после полета на мотодельтаплане во главе стаи стерхов у Владимира Путина обострилась старая травма, с чем может быть связана отмена ряда его поездок.

Отметим, стерхи были выращены в рамках эксперимента — по методике, которая имитировала их естественную среду обитания, исключая привыкание птиц к человеку. Так, сотрудники заповедника ухаживали за птицами в специальных костюмах, повторяющих облик взрослого стерха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!