Мексиканца приговорили к 448 годам тюрьмы

В Гватемале суд накануне вынес приговор гражданину Мексики, осужденному за участие в массовом убийстве 19 человек в ноябре 2008 года в одном из гватемальских населенных пунктов. Мужчину приговорили к 448 годам тюремного заключения, сообщают местные СМИ

Как стало известно,  в 2008 году в департаменте Уэуэтенанго, где произошло столкновение членов мексиканского наркокартеля "Лос-Зетас" с одним из гватемальских наркокартелей, в результате чего мексиканские наркоторговцы убили 19 членов конкурирующей банды, передает РИА Новости.

В итоге подсудимый Виктор Уго Моралес признан виновным по всем пунктам обвинения, также доказана его причастность к деятельности картеля Лос-Зетас.

Отметим, "Лос-Зетас" является крупнейшим мировым наркокартелем и на данный момент контролирует преступные группировки в 16 штатах из 31, а также в Мехико. Основу членов картеля составляют бывшие сотрудники элитных армейских подразделений, решившие перейти на службу наркомафии.

Ранее мексиканские СМИ сообщали, что в перестрелке, произошедшей 7 октября неподалеку от северной границы мексиканского штата Коауила, был убит главарь "Лос-Зетас". Члены крупнейшего наркокартеля также подозреваются в причастности к недавнему массовому побегу 131 заключенного из тюрьмы в городе Пьедрас-Неграс на севере Мексики.