Иванишвили отказался ехать в Россию, но не против встречи "на стороне"
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не планирует визит в Россию, пока Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии, но допускает возможность встречи с кем-либо из руководства РФ в третьей стране
"Мой визит в Россию не состоится по элементарной причине - пока у России есть посольства в Абхазии и Осетии. Но можно предпринять какие-то шаги, чтобы встреча (с российским руководством) произошла, скажем, в Европе - где-то за пределами России, хотя и об этом речи пока не идет, даже на уровне моего спецпредставителя по российско-грузинским отношениям", - заявил Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".
При этом он напомнил, что при правительстве Грузии введена специальная должность для урегулирования отношений с РФ и сейчас Тбилиси ждет "конкретных ответных шагов от России".
Отметим, о назначении на эту должность дипломата Зураба Абашидзе Иванишвили объявил 1 ноября. Сам Абашидзе заявлял, что задача грузинского правительства - "сформировать с Россией прогнозированные, прагматические и добрососедские отношения, ориентированные на будущее". При этом было подчеркнуто, что "по этому направлению Грузия должна делать шаги в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета".
Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях".