Казахстан открестился от закрытия Google и Facebook

Прокуратура Алматы опровергла сообщения о подаче судебного иска к интернет-компаниям Google, Facebook и Twitter, сообщает Bnews со ссылкой на заявление ведомства

По словам официального представителя прокуратуры Нурдаулета Суиндикова, ни один из этих сайтов не проходит ответчиком по иску, поданному властями Казахстана в отношении ряда оппозиционных СМИ. Google, Facebook и Twitter упомянуты в деле только в связи с отдельными страницами оппозиционных СМИ на каждом из сервисов, отмечает "Лента.ру".

При этом Суиндиков уточнил, что в случае, если суд признает правомерным иски к изданиям, то интернет-компаниям придется удалить страницы этих изданий. О блокировке доступа к самим сайтам речи не идет.

"Поэтому мы считаем, что информация о предъявлении исков к этим популярным соцсетям носит, откровенно говоря, провокационный характер", - добавил представитель прокуратуры. 

Напомним, о том, что соответчиками по иску алматинской прокуратуры к оппозиционным СМИ выступают Google, Facebook, Twitter и LiveJournal, сообщалось 23-го ноября со ссылкой на юриста одного из изданий - газеты "Республика". Вместе с ней прокуратура надеется запретить распространение местной газеты "Взгляд" и дублирующих ее сайтов, а также прекратить вещание канала К+ и видеопортала Stan.tv.