Саммит ЕС провалил бюджет на 2014-2020 годы
Саммит лидеров стран Евросоюза, на котором обсуждался бюджетный план на 2014—2020 годы, закрылся, однако никаких договоренностей достигнуть не удалось
Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Би-Би-Си", премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон ранее заявил, что пока европейским лидером не удается "добиться прогресса" в переговорах. С этим согласилась канцлер Германии Ангела Меркель.
"Я думаю, мы понемногу движемся вперед, однако сомневаюсь, что нам удастся договорится", — сказала она.
Ранее наблюдатели уже высказывали предположение, что саммит может закончится безрезультатно, а главные решения могут быть приняты только в начале следующего года.
Напомним, 22 ноября открытие саммита было отложено из-за большого числа двусторонних встреч лидеров европейских стран, которые обсуждали разногласия по бюджету.
Расходы бюджета ЕС финансируются его членами. Великобритания и Германия настаивают на невозможности их дальнейшего роста, особенно в части, касающейся содержания бюрократов в Брюсселе. Самые бедные члены ЕС, напротив, добиваются более значительной поддержки. Франция традиционно настаивает на сохранении субсидий для своего аграрного комплекса и в этом аспекте встречает противодействие со стороны Берлина.