Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как стало известно, "Праща Давида" предназначена для перехвата ракет средней дальности, радиус действия которых составляет от 40 до 300 километров. В ходе испытаний, состоявшихся 25 ноября, батарея успешно уничтожила тестовую ракету, запущенную из пустыни Негев на юге Израиля, отмечает "Лента.ру".
Согласно сообщению, новая система ПРО была совместно разработана израильскими специалистами и частной фирмой из США. Как ожидается, она поступит на вооружение ЦАХАЛа в 2014 году, а основной ее задачей будет перехват ракет, которые потенциально могут быть запущены с территории Ливана.
Кроме того "Праща Давида" известная под названием "Волшебная палочка", станет частью многоуровневой системы противоракетной обороны Израиля, которая позволит армии страны перехватывать практически любые ракеты.
Напомним, в настоящее время на вооружении у израильской армии уже находятся системы "Железный купол" и "Стрела". "Стрела" предназначена для перехвата ракет дальнего радиуса действия и направлена на защиту от возможных угроз со стороны Ирана и Сирии. "Железный купол", в свою очередь, позволяет уничтожать ракеты и снаряды ближнего радиуса действия.
"Железный купол", в частности, показал свою эффективность в ходе продолжавшегося с 14 по 21 ноября активного конфликта Израиля и движения ХАМАС. Система перехватила 421 ракету, что составило примерно 85 процентов от всех атак по территории Израиля.
Новости партнеров