Все стадионы в РФ завесят веб-камерами

Все стадионы будут оборудованы веб-камерами, что позволит в частности обеспечить реализацию меры о запрете посещения массовых мероприятий, невыполнение которого может повлечь ответственность вплоть до уголовной

О мерах, которые предусматриваются соответствующим законопроектом, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании у премьер-министра, отмечает РИА Новости.

"Предусматривается, что все стадионы будут оборудованы специальными веб-камерами для того, чтобы обеспечить видеонаблюдение и чтобы можно эти правонарушения и нарушение запрета на посещение мероприятий легко раскрывать", - отметил Козак.

По его словам, "механизм контроля возлагается на органы внутренних дел и на владельцев и пользователей соответствующих спортивных объектов".

"За нарушение запрета на посещение вводится усиленная ответственность, вплоть до административного ареста. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос, чтобы ввести и уголовную ответственность за неисполнение решения суда об административном запрете на посещение спортивных мероприятий", - добавил вице-премьер.

По его словам, также даны поручения министерству спорта и МВД подготовить ко второму чтению правила обеспечения безопасности и правила поведения зрителей, чтобы к концу января вся правовая база была готова и принята.

Ранее сообщалось, что для внесения в Госдуму подготовлен законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах - в качестве меры наказания предлагается запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года. В свою очередь, Медведев предложил рассмотреть вопрос о введении запрета "вплоть до пожизненного".