Хакеры взломали компьютерную сеть МАГАТЭ
Хакеры взломали компьютерную сеть Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и выложили в открытый доступ данные более чем ста экспертов, сотрудничающих с этой организацией, сообщает Associated Press
Факт взлома одного из серверов подтвердили официальные представители МАГАТЭ, отмечает "Лента.ру". По их словам, агентство "глубоко сожалеет о публикации похищенных данных и делает все возможное для того, чтобы предотвратить дальнейшую утечку информации".
Как стало известно, ответственность за взлом компьютерной сети МАГАТЭ взяла на себя ранее неизвестная группа хакеров, носящая название "Parastoo" ("ласточка" на языке фарси, а также популярное в Иране женское имя). В заявлении, размещенном от имени "Parastoo" на одном из сайтов, говорится, что эта группа хакеров выступает против ядерной программы Израиля. Экспертов МАГАТЭ, чьи данные были похищены и опубликованы, хакеры призывают подписать обращение с требованием провести "открытое расследование" ядерной программы Израиля.
Иран и ряд арабских государств утверждают, что Израиль обладает ядерным оружием. При этом власти Израиля подобные обвинения не подтверждают, но и не опровергают. Израиль, в свою очередь, ведет активную борьбу за сворачивание иранской ядерной программы. Власти Израиля считают, что Тегеран пытается получить ядерное оружие и видят в этом угрозу безопасности как своему государству так и региону в целом. Иран настаивает на сугубо мирном характере своей ядерной программы.