Учитель-русофоб из Молдовы написал объяснительную (ТЕКСТ)

Молдовское издание Timpul опубликовало объяснительную учителя из города Бельцы Виктора Кравченко, недавно выступившего на уроке с оскорбительной речью в адрес России и русских

Как стало известно, учитель, который после скандального выступления лишился работы, заявляет, что был спровоцирован своими учениками. По его словам, они неоднократно оскорбляли молдаван и молдавский язык, а на его приветствие на молдавском языке "Buna ziua!" отвечали "Мы - русские!" и "Бельцы - русский город!", передает "Лента.ру". 

"Мне жаль, что мои попытки бесед с детьми по поводу того, чтобы знать и хотя бы немного говорить на языке нашей страны... были напрасными, - пишет Кравченко. - Единственная реакция: ´Бельцы - русский город´. Они повторяли это день за днем до тех пор, пока чаша моего терпения не переполнилась".

При этом он признал свое выступление перед учениками "резким". За это он принес извинения. 

В то же время, по словам Кравченко, он считает, что в его выступлении на уроке проявились "эмоции всего народа". "Мой резкий и громкий голос был всего лишь эхом наших предков, которые проливали кровь за эту землю", - заключает он.

(фото: static2.kpcdn.net)

Перевод объяснительной приводит "Комсомольская правда" (оригинал текста на молдавском можно посмотреть здесь).

Напомним, 65-летний Виктор Кравченко до недавнего времени преподавал географию в профтехучилище №5 города Бельцы. В середине ноября на YouTube была выложена запись, на которой Кравченко (на русском языке) оскорбляет Россию и русских, а также угрожает выгнать русских из Молдовы.

После того, как история получила огласку, учитель был уволен. Инцидентом в школе занялась полиция, однако позднее выяснилось, что учащиеся отказались подавать против Кравченко жалобы. Ранее, отметим, одна из студенток этого училища рассказала, что виновник скандала и прежде допускал националистические высказывания. Однако учащиеся, по ее словам, специально подначивали педагога. "На первом курсе мы тоже сталкивались с этим, и всегда, наоборот, провоцировали его, чтобы сорвать пару", - рассказала студентка. 

В итоге заявление в полицию на Кравченко все же было подано. Его направил местный житель, активист партии коммунистов Андрей Черный. В полиции предположили, что учитель может быть привлечен к ответственности за "клевету". "Думаю, он отделается штрафом по Административному кодексу", - отметил комиссар полиции Бельц Василий Гандзий. Молдавская оппозиция, в свою очередь, призывала привлечь автора скандальных высказываний к ответственности за разжигание межнациональной розни.