Пародийное сообщение о Ким Чен Ыне убрали с сайта главной газеты Китая

Газета Коммунистической партии Китая (КПК) «Жэньминь Жибао» сняла со своего англоязычного сайта размещенный там накануне материал американского пародийного агентства Onion, признавшего северокорейского лидера Ким Чен Ына «самым сексуальным мужчиной мира в 2012 году»

По данным РИА Новости, агентству Рейтер удалось получить комментарий одного из редакторов сайта "Жэньминь Жибао", не усмотревшего ошибок в действиях журналистов. "Это было нормальное сообщение. Мы объективно отразили сообщение Onion с точки зрения фактического содержания´", - заявил он.

Напомним, журналисты Onion традиционно комментируют текущие события, как реальные, так и вымышленные, пародируя различные газетные жанры. Сообщения размещаются на сайте с общепринятым макетом информагентства. Во вторник китайское издание разместило на своем сайте сообщение Onion о "воспитанном в Пхеньяне сердцееде, который способен воплотить мечты любой женщины", не указав при этом, что речь идет о новости пародийного агентства. Свой материал "Жэньминь Жибао" проиллюстрировала подборкой из 55 фотографий 30-летнего Ким Чен Ына, на которых он, в частности, запечатлен верхом на коне, на военном параде, во время посещения с супругой объектов народного хозяйства.

Американские сатирики оперативно отреагировали на внимание к своей шутке, написав в обновленной заметке, что расширенную версию новости о самом сексуальном мужчине 2012 года можно найти на сайте "нашего коммунистического филиала в Китае". "Отличный репортаж, товарищи!" — отметили сатирики, сопроводив похвалу ссылкой на сайт официального печатного органа КПК Китая. Однако уже в среду пародийная новость стала недоступной. Материал о сексуальной привлекательности Ким Чен Ына по-прежнему можно обнаружить на сайте "Жэньминь Жибао" по поисковому запросу, однако при попытке открыть ее читателя переадресуют на китайскоязычную версию издания. В вышедшем в среду бумажном номере газеты данный материал не упоминается.