Главная Новости Мир Disneyland в Гонконге впервые за 7 лет существования принес прибыль
commentss НОВОСТИ Все новости

Disneyland в Гонконге впервые за 7 лет существования принес прибыль

Парк развлечений Disneyland в Гонконге принес прибыль впервые за семь лет существования, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией

1 декабря 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Disneyland в Гонконге впервые за 7 лет существования принес прибыль

По его словам, получение прибыли связано с растущим турпотоком с материкового Китая. При этом источник отказался назвать точные цифры, заявив, что они буду обнародованы в январе 2013 года, передает "Газета.Ru".

Как пишет издание, в январе этого года Disneyland в Гонконге объявил о наименьшем годовом убытке за свою историю: за финансовый год, завершившийся 1 октября, убыток составил 237 млн гонконгских долларов ($30,5 млн). За предыдущий финансовый год этот показатель равнялся 718 млн гонконгских долларов.

Соглашение о создании тематического парка в Гонконге было подписано еще 1999 году, парк начал работать в 2005 году. Власти надеялись, что он поможет восстановить экономику Гонконга, которая пострадала из-за финансового кризиса. Правительство ожидало, что Disneyland принесет Гонконгу $19 млрд за 40 лет. В 2009 году этот прогноз был понижен до $15 млрд.

Отметим, что зеще естьа первый год работы парк посетили только 400 тысяч человек вместо прогнозируемых 5,6 млн.

Компания Walt Disney, которая владеет парком совместно с властями Гонконга, на фоне столь низких показателей начала активное продвижение парка на материковом Китае. В частности, была запущена реклама по ТВ и заключены соглашения с турагентствами с материкового Китая. Кроме того, из города Шэньчжэ́нь, который граничит с Гонконгом, каждые 30 минут стали курсировать автобусы до Disneyland.

В результате за последний год посещаемость парка увеличилась до 5,9 млн, хотя еще три года назад число посетителей за 12 месяцев составляло 4,5 млн. 

Disneyland в Гонконге — самый маленький в мире. WSJ отмечает, что деятельность парка вновь может быть подорвана из-за открытия Disneyland в Шанхае, запланированного на 2015 год. Сейчас власти Гонконга ищут инвесторов для строительства новых отелей рядом с Disneyland, что, по их мнению, должно привлечь больше туристов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!