Казахстанский пограничник в который раз открестился от убийств
Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген», заявил на суде о своей непричастности к произошедшему
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство "Новости-Казахстан".
"Хочу сразу заявить, что убийства на "Арканкерген" я не совершал", — сказал он в среду в ходе допроса на судебном процессе в Талдыкоргане. Челах подчеркнул, что со всеми пограничниками, несшими службу на посту "Арканкерген", у него были нормальные отношения, "никаких разногласий не было".
Напомним, бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары-Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах.
Он сознался в убийстве своих сослуживцев, однако позднее отказался от признательных показаний, утверждая, что на пост было совершено нападение. Суд над Челахом начался 19 ноября. Рядовому были предъявлены обвинения по восьми статьям (среди них"Уничтожение военного имущества", "Убийство" и "Дезертирство"). По версии следствия, Челах расстрелял сослуживцев из-за внутренних конфликтов на заставе.
В ходе слушаний были продемонстрированы пленки с признательными показаниями рядового. Сам подсудимый отказался участвовать в заседаниях. Он сообщил, что даст показания по делу только после исследования всех доказательств.