Главная Новости Мир Компартия Китая избавится от красных дорожек и детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Компартия Китая избавится от красных дорожек и детей

Новые лидеры Коммунистической партии Китая (КПК) намерены скромнее обставлять свое появление на публике и отказаться от длинных пафосных речей, сообщает «Синьхуа»

5 декабря 2012, 11:31
Поделитесь публикацией:
Компартия Китая избавится от красных дорожек и детей

Соответствующее постановление было принято на заседании политбюро партии накануне, передает "Лента.ру".

Как стало известно, решено отказаться от красных ковровых дорожек, огромных приветственных транспарантов, изысканных цветочных композиций и детей, в окружении которых партийные функционеры традиционно появлялись на публике. Членов руководства КПК также призвали избегать длинных, скучных, ничего не значащих речей, а говорить строго по делу. 

Также новым лидерам предписывается воздержаться от показательного посещения всяческих церемоний открытия выставок и форумов, а также закладки фундамента зданий, — в общем, всех мероприятий, где чиновник может стать центром внимания и таким образом создать неудобства для рядовых посетителей. В целом, перемещение лидеров КПК по городу планируют сделать как можно более незаметным, сведя к минимуму число перекрываемых дорог. 

Как пишет издание, детали официальных визитов за границу нужно будет обязательно согласовывать с Центральным комитетом партии. В частности, будет сокращена численность делегаций в зарубежных поездках, и решено отказаться от традиционной церемонии встречи партийного функционера с согражданами, находящимися в стране, куда он направляется с визитом.

Также планируют лидеры компартии Китая бороться и с излишним формализмом. Для этого будут сокращены объемы документации, которая необходима для принятия того или иного решения. Бюджеты всех мероприятий с участием членом КПК будут тщательно проверяться, а нарушителей будут наказывать, отмечается в заявлении политбюро. 

Как отмечает The Guardian, перемены вызваны растущим недовольством граждан Китая стилем жизни представителей власти. В последние годы даже занимающие невысокие руководящие должности члены КПК окружили себя роскошью и не стеснялись выставлять ее напоказ. 

Учитывая все это, перед новым руководством компартии встала задача вновь завоевать доверие сограждан и улучшить свой имидж не только внутри страны, но и за рубежом. При этом лидеры партии сами стараются быть примерами для подражания, пишет The Guardian. 

Так, в течение двух недель, прошедших после его назначения новым генеральным секретарем КПК, Си Цзиньпин выступил с двумя речами на китайском телевидении, и каждую из них он произносил по памяти. Вице-премьеры Ли Кэцян и Ван Цишань во время проведения заседаний также призывали их участников отказаться от пространных речей, а переходить сразу к делу. 

Новое руководство китайской компартии, а следовательно и страны, было избрано на съезде в середине ноября 2012 года. Они стали представителями так называемого "пятого поколения" китайских руководителей, которым ориентировочно предстоит править в течение ближайших десяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!