Главная Новости Мир Молдавский учитель-русофоб переключился на венгров
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдавский учитель-русофоб переключился на венгров

Скандально известный учитель из молдовского города Бельцы Виктор Кравченко, лишившийся работы после русофобского выступления на уроке, принял участие в предвыборной кампании соседней Румынии, сообщает REGNUM

6 декабря 2012, 01:01
Поделитесь публикацией:
Молдавский учитель-русофоб переключился на венгров

При этом он уже выступил с критикой в адрес проживающих в Румынии венгров, передает "Лента.ру", ссылаясь на "Комсомольскую правду в Молдове".

Как стало известно, на выборах Кравченко поддержал кандидата в депутаты от Социал-либерального союза Виктора Алексеева (как уточняет REGNUM, Алексеев баллотируется в парламент Румынии по 2-му зарубежному избирательному округу, включающему в себя и Молдавию). 

В своем блоге кандидат разместил фотографию, на которой он снят вместе с учителем-русофобом. Характеризуя Кравченко, он отметил, что тот "смело дал отпор румынофобским провокациям в северной столице Бессарабии". 

Также в блоге было размещено и заявление Кравченко. Он призвал "румын Бельц и всей Бессарабии" голосовать за Алексеева, а заодно похвалил Социально-либеральный союз. "СЛС обеспечит стабильность в румынской политике и будет управлять без антирумынской группировки ДСВР (Демократический союз венгров Румынии), который борется против нашего Румынского Национального Государства. Румынский род должен подняться с колен и идти вперед большими и уверенными шагами!", — заявил уволенный учитель. 

Сам Алексеев, баллотирующийся в парламент Румынии, в обращении к избирателям ранее заявлял, что "защищал землю предков с оружием в руках в войне на Днестре в 1992 году и не боялся отдать жизнь за наши румынские ценности". Кандидат с гордостью отмечал, что в Приднестровье в отношении него было возбуждено уголовное дело. "Для меня честь, что вековые враги румын сделали из меня живую мишень", – говорил он. 

Как сообщалось, скандал вокруг Виктора Кравченко, преподававшего географию в профтехучилище Бельц, разгорелся в ноябре. На YouTube была выложена 20-минутная запись, на которой учитель (на русском языке) ругает Россию, оскорбляет русских учеников и русских вообще, а также угрожает выгнать русских из Молдовы. 

После того, как история получила огласку, Кравченко был уволен. Сам он в объяснительной заявил, что был спровоцирован учениками. Уволенный учитель принес извинения за свои слова на уроке, однако отметил, что в его скандальной речи проявились "эмоции всего народа". 

Инцидентом, произошедшим в училище, занялась полиция. Правда, вскоре выяснилось, что ученики отказались подавать жалобы на Кравченко. В итоге официальное заявление против него подал местный житель, активист партии коммунистов Андрей Черный. В полиции предположили, что учитель может быть привлечен к административной ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!