В Петербурге чиновник обозвал коллег баранами и обматерил однопартийца (ВИДЕО)
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Мариинском дворце вице-спикер Сергей Анденко не выдержал накала страстей и перешел с литературного языка на ругательные выражение и мат в адрес коллег, передает 100 ТВ
Как отмечает "NEWSru.com", Анденко вел заседание в отсутствие спикера Вячеслава Макарова.
По данным издания, в первую половину среды в ЗакСе было все спокойно. Анденко вышел из себя в самом конце заседания, когда обсуждался вопрос об изменении состава Комиссии по городскому хозяйству. "Единая Россия" предлагала исключить из органа единоросса Александра Салаева, мотивировав это тем, что он и в парламент работать почти не приходит, а в комиссии его вообще не видели.
Как пишет издание, предварительно на место Салаева хотели назначить Марину Шишкину из партии "Справедливая Россия". Однако накануне в последний момент ее поменяли на бывшего эсера, перебежчика в "Единую Россию" Вадима Ларионова. Причем выяснилось, что с председателем комиссии, единороссом Сергеем Никешиным инициаторы решения даже не посоветовались.
Никешин начал возражать, в итоге принятие решения затягивалось. Реакция однопартийца взбесила Сергея Анденко. Наконец он раздраженно призвал голосовать. "Идет голосование. Бараны, б***ь!" - громко сказал вице-спикер. Не в силах совладать с эмоциями, он добавил: "Ну, сука Никешин, б***ь!" Потом, обращаясь в зал и ожесточенно жестикулируя, беззвучно добавил, судя по всему, еще несколько хлестких выражений.
"То есть, зампредседателя парламента, руководитель фракции "Единая Россия" называет коллег баранами, а своего однопартийца, председателя одной из ключевых комиссий собакой женского пола", - поясняется для непонятливых в репортаже "100 ТВ". "Сергей Никешин давно занимается поднятием тяжестей. И несколько лет назад не побоялся продемонстрировать силу своего удара на одном из депутатов. Так что Анденко придется поостеречься", - отметил корреспондент.
Напомним, речь идет о конфликте, произошедшем 7 октября 1999 года во время заседания депутатов городского Законодательного собрания между Сергеем Никешиным и депутатом Анатолием Кривенченко. Тогда Никешин ударил коллегу кулаком, а когда тот упал на пол, нанес ему несколько ударов ногами. В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, которое позже было закрыто из-за "деятельного раскаяния" политика.
Как стало известно, после нецензурной брани вице-спикера депутаты могут поставить вопрос о снятии единоросса с должности заместителя председателя городского парламента, заявил радиостанции "Эхо Петербурга" заместитель председателя Комиссии по горхозяйству, депутат ЗакСа Борис Вишневский.