Главная Новости Мир Китаю и США предрекли крупнейшие экономики мира к 2030 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Китаю и США предрекли крупнейшие экономики мира к 2030 году

К 2030 году Китай отберет у США звание крупнейшей экономики мира. Такой прогноз содержится в докладе «Глобальные тенденции 2030: Другие миры», подготовленном американской правительственной исследовательской организацией Национальный разведывательный совет, сообщает Reuters

11 декабря 2012, 08:05
Поделитесь публикацией:
Китаю и США предрекли крупнейшие экономики мира к 2030 году

При этиом, как отмечает "Лента.ру", США, лишившись звания крупнейшей экономики мира, сохранит за собой статус единственной сверхдержавы, "способной формировать международные коалиции и отвечать на глобальные вызовы", говорится в докладе. 

В целом, считают авторы исследование, к 2030 году "общее влияние" стран Азии окажется больше, чем у США и Европы вместе взятых. Под "общим влиянием" эксперты NIC подразумевают численность населения, объем ВВП, затраты на вооружения и инвестиции в технологии. "Экономики же Европы, России и Японии продолжат медленно сокращаться", — отмечается в докладе. 

Согласно докладу, Америке к 2030 году удастся добиться энергетической независимости. США вернут себе первое место в мире по добыче газа, считают эксперты NIC, и более чем в три раза увеличат извлекаемые запасы этого полезного ископаемого благодаря технологии добычи сланцевого газа. Энергетическая независимость США — крупнейшего в мире импортера газа и нефти — вынудит страны Ближнего Востока провести диверсификацию своей экономики, прогнозируют авторы доклада. 

Касаясь других глобальных тенденций, эксперты NIC прогнозируют, что к 2030 году исчезнет "исламский терроризм". При этом терроризм как таковой сохранится, и, вероятно, "к подобным методам будут все чаще прибегать для создания экономической нестабильности", в том числе и отдельные государства, говорится в доклада. 

Эксперты NIC также прогнозируют применение ядерного и биологического оружия в военных конфликтах на территории Азии и Ближнего Востока. При этом ядерное оружие, считают они, будет направлено не на уничтожение живой силы противника, а, в первую очередь, на вывод из строя за счет радиации его командных центров и систем коммуникации. 

"Глобальные тенденции 2030: Другие миры" — пятый доклад Национального разведывательного совета. Предыдущее исследование глобальных тенденций NIC представил в 2008 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!