Главная Новости Мир Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы

Сын бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани, Мехди Хашеми, арестованный в сентябре 2012 года, выпущен из тюрьмы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на иранскую прокуратуру

17 декабря 2012, 08:56
Поделитесь публикацией:
Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы

Как отмечает "Лента.ру", Мехди Хашеми был освобожден в связи с завершением следствия по его делу. Перед выходом на свободу за него был внесен залог, сумма которого не уточняется. Иных подробностей прокуратура не привела. 

Власти Ирана обвиняют Хашеми в причастности к организации антиправительственных акций протеста, имевших место в стране после президентских выборов 2009 года, победу на которых одержал Махмуд Ахмадинеджад.

Напомним, после выборов президента Мехди Хашеми покинул Иран, после чего на протяжении трех лет проживал в Великобритании. В 2010 году власти Ирана объявили его в международный розыск, а в сентябре 2012 года он был арестован, когда прилетел в Тегеран. 

Возвращение Хашеми на родину практически совпало со временем, когда его сестра Фаэзе Хашеми начала отбывать наказание в шесть месяцев тюремного заключения, к которому она была приговорена в январе 2012 года за "антиправительственную пропаганду". 

Отец Мехди Хашеми, Али Акбар Хашеми Рафсанджани, занимал пост президента Ирана с 1989-го по 1997 год. В 2005 году он проиграл выборы Махмуду Ахмадинеджаду, а четыре года спустя не выставлял свою кандидатуру. До сих пор Рафсанджани остается одним из наиболее влиятельных политиков Ирана, близких к аятолле Рухолле Хомейни.

Как отмечает BBC News, преследование Мехди Хашеми и его сестры многие наблюдатели рассматривают как способ давления на их отца с целью исключить его возвращение в большую политику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!