На Олимпиаду в Сочи будут пускать только после проверки ФСБ
Чтобы попасть на сочинскую Олимпиаду необходимо будет не только купить билет, но и пройти проверку ФСБ
Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на проект постановления правительства.
Согласно нему, чтобы посетить олимпийские соревнования, после покупки билета потребуется пройти проверку, по паспорту получить специальную карту и зарегистрироваться в "системе регистрации зрителей". В пояснительной записке говорится, что зарегистрированный зритель тем самым прошел проверку "федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за безопасность Игр".
Таким органом является ФСБ.
По словам источника в этом ведомстве, при принятии решения о карте безопасности принимался во внимание весь передовой опыт организации Олимпиад в других странах в последнее время.
Как стало известно, без карты регистрации на олимпийские мероприятия смогут попасть только обладатели олимпийского удостоверения личности и аккредитации. Карту регистрации будет выпускать оргкомитет "Сочи-2014". Он же будет устанавливать процедуру ее выдачи. Как говорится в пресс-релизе оргкомитета, идея создания "паспорта болельщика" была подсказана "самим временем", а сам "паспорт" станет "замечательным олимпийским сувениром".