Кризис в Европе сожрал 2 млрд евро богатейшего человека мира

Самый богатый человек мира Карлос Слим понес убытки в размере около 2 миллиардов евро на вложениях в две крупные европейские телекоммуникационные компании, пишет The Financial Times

Как отмечает "Лента.ру", крупнейший латиноамериканский оператор America Movil, принадлежащий Слиму и его семье, летом приобрел пакеты в голландском KPN и австрийском Telekom Austria на сумму более 4 миллиардов евро. Предполагалось, что эти сделки для мексиканца являются выгодными, поскольку цена активов в Европе держалась на низком уровне из-за кризиса. 

Однако всего через несколько месяцев стоимость пакета в Telekom Austria рухнула на 42%, а пакета в KPN - на 46%. "Бумажный" убыток, связанный с обесцениванием активов, таким образом, превысил 1,8 миллиарда евро. 

Как стало известно, группа KPN заявила, что не будет выплачивать дивиденды за 2012 год, а выплаты за 2013-й составят лишь немногим выше нуля. Интересно, что KPN после завершения сделки боролась против планов Слима увеличить пакет в организации. 

Слим, по оценке аналитиков, может вернуть потерянное, если дождется нового повышения стоимости акций. Однако на это может потребоваться несколько лет, учитывая крайне неблагоприятную ситуацию на европейских рынках в связи с общеконтинентальным долговым кризисом.