Путин назвал коррупцию российской традицией

Президент Владимир Путин в ходе большой конференции назвал коррупцию традиционной российской проблемой, приведя в качестве примера исторический анекдот про Петра I

При этом он добавил, что подобная проблема есть во всех развивающихся странах, подчеркнув, что наказание за коррупцию должно стать неотвратимым, а санкции надо повышать, передает "Лента.ру".

По словам Путина, работа в этом направлении уже идет. Как он сообщил, в 2011 году к ответственности за коррупцию в России были привлечены около 800 тысяч человек, значительную часть из них составляют чиновники, депутаты и сотрудники правоохранительных органов. 

Вопрос о коррупции задал журналист "Первого канала", связавший эту проблему с отсутствием в России независимых судов. Путин ответил, что он не согласен ни с тезисом об отсутствии в стране независимых судов, ни с тезисом о их полной независимости и неподконтрольности властям и обществу. По мнению президента, в России есть стабильная судебная система, которая сейчас развивается, и хорошие традиции юридического образования и судов.