Производитель Blackberry впервые начал терять клиентов, прибыль упала в 30 раз

Прибыль производителя Blackberry Research in Motion (RIM) за квартал резко снизилась, впервые в истории компании число пользователей упало, сообщает «Би-Би-Си»

Как отмечает "Газета.Ru", прибыль канадской компании за три месяца составила $9 млн, за аналогичный период в прошлом году производитель получил $265 млн. При этом число клиентов компании за квартал снизилось на 1 млн — до 79 млн человек.

По данным издания, RIM надеется улучшить финансовые показатели, выпустив новую операционную систему Blackberry 10. Она будет встроена в новый модельный ряд телефонов компании с 30 января.

Как стало известно, выручка RIM упала на 47%, составив $2,7 млрд.

По словам аналитиков, падение финансовых показателей было ожидаемым, в то время как снижение числа клиентов обеспокоило их. "Один тревожный показатель — это их клиентская база — она составила 79 млн, таким образом, они фактически потеряли пользователей в этом квартале", — сказал аналитик Evercore Partners Марк Маккечни.

"Они могли компенсировать потери в США, набирая абонентов на международном уровне, но, похоже, в этом квартале они просто были не в состоянии сделать это", — добавил он.

Отметим, компания переживает серьезный кризис из-за растущей конкуренции со смартфонами Apple и устройствами, работающими на базе Android.