Главная Новости Мир США грозит дефолт 31-го декабря
commentss НОВОСТИ Все новости

США грозит дефолт 31-го декабря

Минфин США пообещал принять экстренные меры для предотвращения дефолта, грозящего стране из-за того, что 31 декабря 2012 года Соединенные Штаты достигнут потолка госдолга, говорится в письме министра финансов Тимоти Гайтнера, направленном лидерам Конгресса США, сообщает Associated Press

27 декабря 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
США грозит дефолт 31-го декабря

По данным "Лента.ру", экстренные меры, к которым в ближайшие дни намерен прибегнуть Минфин, позволят сэкономить около 200 миллиардов долларов и, таким образом, обеспечат правительству еще два месяца для того, чтобы договориться с законодателями о повышении потолка госдолга.

Как пишет "Газета.Ru", в связи с исчерпывающим кредитным лимитом Вашингтон должен будет объявить дефолт по своим финансовым обязательствам, говорится в письме. "Тем не менее, отмечает министр, ряд чрезвычайных мер смогут предотвратить начало полномасштабного кризиса до февраля-марта", — цитирует письмо The Wall Steet Journal.

Отметим, предыдущий раз потолок госдолга США повышали в августе 2011 года после длительных переговоров между администрацией президента Обамы и лидерами республиканской фракции в Конгрессе, в ходе которых обе стороны не желали идти на уступки. Хотя в самый последний момент сторонам все же удалось договориться, затянувшиеся переговоры привели к росту ставок по облигациям, и бюджет США потерял 1,3 миллиарда долларов.

В настоящее время потолок госдолга США составляет 16,394 триллиона долларов, а госдолг страны еще в начале сентября достиг рекордных 16,015 триллиона долларов. 

Напомним, администрация Обамы и республиканцы в настоящий момент ведут сложные переговоры в попытке избежать "фискального обрыва" — одновременного прекращения действия налоговых льгот и сокращения госрасходов в начале 2013 года. Предполагается, что в рамках пакета законопроектов, направленных на предотвращение "фискального обрыва", будет принято и решение о повышении потолка госдолга. Однако пока переговоры администрации Обамы с лидерами республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США результата не принесли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!