Из гимна Киргизии уберут слова о благополучии

Комиссия по изменению текста государственного гимна Киргизии предложила убрать из него полностью второй куплет, заявил депутат от фракции «Ар-Намыс» ("Достоинство") Абдырахман Маматалиев

По его словам, пишет "Вечерний Бишкек", используемые в гимне слова "бейкуттук" (безмятежность, благополучие) и "оз тагдырын колунда" (моя судьба в твоих руках) вызывают "неоднозначное восприятие у общества". 

Как стало известно, убрать полностью второй куплет было решено, так как подходящих вариантов для замены предложено не было.

"Президент Алмазбек Атамбаев поддержал данное предложение. Автор гимна Шабданбек Кулуев тоже согласен с этим", - сказал Маматалиев.

Отметим, государственный гимн Киргизии был утвержден постановлением Жогорку Кенеша (парламента) 18 декабря 1992 года. Слова к гимну написали Жалил Садыков и Шабданбек Кулуев. Комиссия по изменению государственной символики Киргизии (гимна и флага) была создана в парламенте в марте этого года. В ее состав входят по три депутата от каждой фракции, а также писатели, поэты, ученые и общественные деятели.