iPad почти полностью лишились 9,7-дюймовых дисплеев Sharp

Японский Sharp практически прекратил производство 9,7-дюймовых дисплеев для планшетов iPad после новостей о сокращении корпорацией Apple производства смартфонов iPhone 5, говорят источники Reuters

При этом источники не смогли уточнить, связано ли сокращение производства дисплеев с сезонным падением спроса или возросшим интересом потребителей к iPad mini, отмечает "Газета.Ru".

По мнению аналитиков BNP Paribas, поставки iPad mini в этом квартале составят 60% от общего объема поставок iPad.

По данным исследования Macquarie Research, поставки iPad упадут на 40% в первом квартале текущего года, до 8 млн экземпляров с 13 млн экземпляров в четвертом квартале 2012 года.

Apple также приобретает экраны для iPad у LG Display и Samsung Display.

Источник в Samsung Display сообщил, что существенных изменений в объемах производства дисплеев для Apple нет. Источник, знакомый с ситуацией в LG Display, заявил, что производство экранов для iPad в текущем квартале сократилось по сравнению с прошлым кварталом. Точные цифры источник не сообщил.

Напомним, на прошлой неделе СМИ сообщили, что Apple сокращает производство iPhone 5 из-за слабого спроса. В частности, корпорация сократила заказы на поставки комплектующих, в том числе и у Sharp.

Объемы производства на заводе Sharp в этом месяце упали до минимума, который необходим для продолжения работы предприятия.

Apple столкнулся с проблемами на рынке планшетов из-за растущей популярности Samsung Galaxy и Microsoft Surface. В конце 2012 года доля Apple на рынке планшетов упала до 50%.