Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Программа вышла в эфир в воскресенье, 20 января, передает "Лента.ру".
Согласно сообщению, Сэвила в передаче, показанной на детском канале CBeebies, изображает кукла по имени Макс. Марионетка одета в спортивных костюм — часть имиджа покойного ведущего — и белый парик. Максу досталась также одна из самых знаменитых реплик Сэвила: "Now then, guys and gals" ("Ну что ж, мальчики и девочки"), — которую кукла произносит с характерным акцентом ведущего.
Использование образа ведущего, обвиненного в педофилии, в детской передаче, возмутило общественость и блогеров. Руководство "Би-Би-Си" извинилось за допущенный промах, объяснив, что показанная в воскресенье передача — повтор выпуска детской программы 2001 года. В то время о преступлениях, в которых обвиняют Джимми Сэвила, известно не было.
Напомним, Джимми Сэвил, один из авторов знаменитой музыкальной телепередачи "Top of the Pops", проработал на "Би-Би-Си" не одно десятилетие. Вскоре после его смерти в 2011 году стало известно о множестве совершенных им преступлений. Полиция обвиняет Сэвила в причастности к 200 эпизодам насилия и домогательств. Многие предполагаемые жертвы Сэвила были несовершеннолетними.
Известие об обвинениях в адрес Джимми Сэвила спровоцировало на "Би-Би-Си" серию скандалов. В частности, появились подозрения, что руководство корпорации знало о преступлениях и покрывало ведущего. Осенью 2012 года "Би-Би-Си" со скандалом покинул генеральный директор Джордж Энтуисл — он проработал в этой должности меньше двух месяцев.
Новости партнеров