Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как отмечает "Лента.ру", резолюция предполагает расширение списка организаций, на которые распространяются введенные ранее экономические санкции.
В частности, в него вошел Корейский комитет космических технологий — государственное агентство, осуществившее запуск ракеты. Кроме того, Совбез ООН распространил санкции на Bank of East Land, через который, согласно документу, денежные средства попадали в КНДР в обход ограничений, а также на четыре корпорации, связанных с закупкой оборудования для развития северокорейской ядерной отрасли и ракетостроения. В список попали и четыре человека из причастных к запуску чиновников и банковских служащих.
По данным агентства, принятию резолюции предшествовали продолжавшиеся несколько недель переговоры между США и Китаем. Американские дипломаты настаивали на более жестких мерах, в то время как Китай выступал против санкций.
Совбез ООН осудил действия КНДР, обвинив ее в запуске баллистической ракеты, и потребовал остановить все ядерные программы и испытания, пригрозив в противном случае предпринять "серьезные меры".
Напомним, ракета "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" была запущена 12 декабря 2012 года. По версии Пхеньяна, ракета вывела на орбиту спутник для сбора метеоданных, в то время как международное сообщество заподозрило КНДР в испытании баллистической ракеты. Международными санкциями, наложенными в ответ на испытания Пхеньяном ядерного оружия в 2006 и 2009 годах, Северной Корее запрещено тестирование ядерных и ракетных технологий.
Новости партнеров