Главная Новости Мир Цукерберг переплюнул революции Ленина и Сталина - Шимон Перес
commentss НОВОСТИ Все новости

Цукерберг переплюнул революции Ленина и Сталина - Шимон Перес

Президент Израиля Шимон Перес заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что восхищается революцией Марка Цукерберга и достижениями современной науки

26 января 2013, 06:01
Поделитесь публикацией:
Цукерберг переплюнул революции Ленина и Сталина - Шимон Перес

"Я думаю, мир движется быстрее, чем наш разум. Мы имеем новый век, но старое сознание, и нам нужно его "обновить", — цитирует Переса Forbes.ua.

"Когда-то мир жил на суше. Нам были необходимы нации, заборы, армии, для того чтобы защищать или завоевывать земли. Как только мы перешли к науке, это закончилось. Наука неконтролируема. Ни расстояниями, ни заборами, ни полициями, ни армиями. Армия может завоевать землю, но она не может завоевать мудрость. А когда ученый проходит таможню, невозможно обыскать его мозг", — объяснил политик, что имеет в виду.

"Мы с президентом Обамой разговаривали о том, что 27-летний мальчик Цукерберг в одиночку сделал революцию масштабнее, чем Ленин и Сталин, никого при этом не убив! И она все еще продолжается, она все еще здесь", — добавил он.

По его словам, правительства, созданные для защиты земель, оказались безработными. "Потому что экономика стала глобальной, а правительства остались национальными. Поэтому каждое правительство подвержено влиянию мировой экономики, но само на нее повлиять не может!", — отметил президент Израиля.

При этом он провел параллели с безопасностью. "Безопасность — это уже не схватка армий, а распространение террора. 15 человек могут приехать в Манхеттен, разрушить башни-близнецы и убить 3000 человек. При этом мы не знаем, откуда они, не знаем, какими были их мотивы и как их остановить".

"Поэтому сейчас традиционный политик говорит, что он мудрый и опытный. Но может ли он остановить экономический кризис? Нет. Терроризм? Не может. Люди спрашивают: "Так зачем тогда ты будешь нами править, нам не нужны правители. Нам нужны люди, которые будут служить нам", — добавил Перес.

В результате, отметил политик, появился новый тип правительства — глобальные компании. "Вначале это было не так очевидно, но сегодня состояние и возможности сорока крупнейших компаний больше, чем всех правительств мира. Правительства имеют бюджеты, но не имеют денег. Компании имеют деньги, и они независимы от политики".

"Компании совершили следующее: во-первых, положили конец расизму. Невозможно быть глобальным и расистом — эта тема закрыта. Во-вторых, они наделили силой человека. Они не правят, как правительства: через закон, армию, полицию. Они правят с помощью своих ушей: слушая желания каждого человека. Это обязательно", — подчеркнул Перес.

По его словам, глобальные компании дают все больше и больше индивидуальности. "И нам предстоит замена массового производства индивидуальным. Это важнейшее изменение. С 3D-принтерами скоро каждая дама сможет сшить себе свое собственное платье и не бояться увидеть другую даму в таком же", — считает политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!