Главная Новости Мир У Путина решили, что фигуранты «болотного дела» невиновны. Беспорядки спровоцировала полиция
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина решили, что фигуранты «болотного дела» невиновны. Беспорядки спровоцировала полиция

Рабочая группа президентского Совета по правам человека после изучения обстоятельств беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади пришла к выводу, что события были спровоцированы действиями полицейских

1 февраля 2013, 08:01
Поделитесь публикацией:
У Путина решили, что фигуранты «болотного дела» невиновны. Беспорядки спровоцировала полиция

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на текст специального заявления СПЧ, которое будет опубликовано от имени совета в ближайшие дни.

"Ни до, ни после 6 мая полиция не создавала для демонстрантов подобных невыносимо провокационных условий", — говорится в документе.

По мнению членов совета, из-за масштабных оцеплений при подходе к Болотной площади возникла давка, которая и стала причиной выхода людей за заграждения. Поведение участников акции носило вынужденный характер, а значит, не подпадает под определение "массовые беспорядки", считают в СПЧ и просят судебные органы изменить меру пресечения арестованным фигурантам "болотного дела".

Как стало известно, к вечеру четверга текст заявления подписали около половины членов совета, однако в СПЧ нет единства по его тезисам, отмечают в "Известиях". Так, правозащитник Александр Брод сообщил, что картина событий, представленная в нынешнем варианте документа, по его мнению, не объективна. "В телесюжетах и на государственных, и на оппозиционных каналах четко видно, что участники акции оказывают сопротивление правоохранительным органам, бросают в полицейских дымовые шашки. Очевидно, что некоторыми лидерами акции были спровоцированы беспорядки", — пояснил Брод.

Отметим, накануне Следственный комитет России пообещал изучить свидетельства очевидцев событий 6 мая, которые не подтверждают официальную версию о спланированных беспорядках.

Напомним, три недели назад СКР сообщил, что "болотное дело" и дело в отношении Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева о подготовке к организации массовых беспорядков объединены в одно производство.

Всего обвиняемыми по "болотному делу" в разное время проходили и проходят 18 человек. Один из них, Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре получил 4,5 года лишения свободы. Дело еще одного фигуранта, Михаила Косенко, который может быть отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, находится на рассмотрении в Замоскворецком суде Москвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!