Главная Новости Мир Грипп и ОРВИ уже орудуют в 29 регионах РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Грипп и ОРВИ уже орудуют в 29 регионах РФ

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, эта тенденция в ближайшее время сохранится, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко

5 февраля 2013, 08:59
Поделитесь публикацией:
Грипп и ОРВИ уже орудуют в 29 регионах РФ

"Превышение недельных эпидпорогов отмечено в 29 субъектах", — сказал он, передает "Газета.Ru".

В частности, эпидпороги превышены в Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Нижегородской, Саратовской областях, Якутии, Карелии, Башкирии, Санкт-Петербурге и Москве.

Кроме того, эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в семи городах — Курске, Сыктывкаре, Кирове, Самаре, Смоленске, Красноярске и Владивостоке. "В Москве эпидпорог по заболеваемости превышен на 7,8%, в Санкт-Петербурге — на 11,7%", — сообщил Онищенко.

Среди простудных заболеваний, которыми болеют в феврале россияне, выделяют вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, грипп H3N2, H1N1 и грипп "Б", уточнил он.

Как сообщалось, 31-го января Москва объявила эпидемию гриппа. В Украине гриппом и ОРВИ заболело 188 270 человек, из них 52,7% – дети, но эпидемический порог не превышен ни в одном регионе страны.

Ранее медики заявляли, что эпидемия нового штамма гриппа "Виктория" (А/H3N2) начнется в Украине в середине января и продлится 8-9 недель.  Напомним, что в этом сезоне в Украине ожидаются пять штаммов гриппа — один вирус В, один вирус H3N2 ("Виктория") и три вируса так называемого пандемического (свиного) гриппа H1N1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!