Главная Новости Мир Президент Ирана впервые за 34 года прибыл в Египет
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Ирана впервые за 34 года прибыл в Египет

Президент Ирана прибыл в Египет с историческим визитом, сообщает Reuters

6 февраля 2013, 01:02
Поделитесь публикацией:
Президент Ирана впервые за 34 года прибыл в Египет

Как отмечает "Газета.Ru", глава Исламской республики не посещал страну с 1979 года, когда в Иране произошла революция, а Каир подписал мирный договор с Тель-Авивом, после чего дипломатические отношения между странами фактически прекратились.

Как стало известно, президент Египта Мухаммед Мурси поцеловал Махмуда Ахмадинежада, когда тот спустился с трапа самолета.

По данным издания, иранский лидер прибыл в Каир для участия в Исламском саммите, который начнется сегодня. Президент шиитской исламской республики должен встретиться с верховным шейхом Аль-Ахзара — одного из старейших духовных университетов суннитского мира.

Как пишет издание, такой визит был бы немыслим во время правления предыдущего главы Египта Хосни Мубарака, который в течение 30 лет поддерживал условия мирного договора с Израилем и углублял связи с Западом. Однако после того, как президентом Египта стал член движения "Братья мусульмане", в отношениях двух стран наметилось потепление.

"Геополитика региона изменится, если Иран и Египет займут общую позицию по палестинскому вопросу", — заявил Ахмадинежад накануне своего визита, добавив, что если ему позволят, он намерен посетить сектор Газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!