Главная Новости Мир За метание обуви в Ахмадинеджада задержаны 4 человека
commentss НОВОСТИ Все новости

За метание обуви в Ахмадинеджада задержаны 4 человека

Полицейские Египта задержали четырех человек, подозреваемых в швырянии туфель в президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщает NBC News

6 февраля 2013, 11:43
Поделитесь публикацией:
За метание обуви в Ахмадинеджада задержаны 4 человека

Как стало известно, один из задержанных — сириец, напавший на президента с криком "Ты убиваешь наших братьев!". О национальной принадлежности остальных не сообщается, но известно, что все они — радикальные исламисты, передает "Лента.ру".

Как сообщалось, случай с метанием обуви произошел на выходе из мечети Аль-Хусейн в центре Каира. Эта мечеть считается особо почитаемой как шиитами, как Ахмадинеджад, так и суннитами из числа его оппонентов. При этом сунниты считают шиитов еретиками, отошедшими от "правильного" толкования ислама.

До посещения мечети иранский лидер провел встречу с шейхом Ахмадом аль-Тайебом — одним из ведущих богословов суннитского мира. Это, однако, не спасло Ахмадинеджада от небольшой потасовки на выходе из мечети и обувной атаки. Сообщается, что нападавшие потерпели неудачу, так как запущенные в президента туфли пролетели мимо цели.

Отметим, президент Ирана пользуется репутацией защитника правящего в Сирии алавитского режима, за что жители суннитских арабских стран относятся к нему в высшей степени критически.

Метание обуви в человека в арабской традиции означает выражение глубочайшей неприязни и презрения. Ранее подобный инцидент произошел с бывшим президентом США Джорджем Бушем, в которого ботинками запустил иракский журналист на пресс-конференции в Багдаде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!