Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Попытка пройти в здание Национальной библиотеки парламентского меньшинства и мэра Тбилиси Гиги Угулава закончилась ничем из-за собравшихся у здания бывших политзаключенных и их сторонников, передает "Грузия онлайн".
Около 500 человек не пустили депутатов и мэра, окружив их и вытолкав за пределы территории, прилегающей к Национальной библиотеке. В ходе толкотни несколько депутатов подверглись ударам, а также были заброшены яйцами.
Как заявила журналистам председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, бывшие политзаключенные хотели присутствовать на выступлении президента Михеила Саакашвили, однако их туда не пустили, что вызвало "естественный протест" людей, которые "этот режим уничтожил".
Она подчеркнул, что если Саакашвили "не сядет на стул подсудимого, такой же участи постигнет новое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили".
Пока противостояние перед зданием между полицией и участниками акции продолжается.
Несмотря на обещание министр ВД Ираклия Гарибашвили, коридор для президента Саакашвили не был сделан. В связи с этим, свое обращение президент решил сделать из своей резиденции.
Президент Грузии вчера объявил, что выступит в Национальной библиотеке с ежегодным поселением после того, как его отказались слушать в парламенте.
Новости партнеров