Главная Новости Мир Обама закончит войну в Афганистане в 2014 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама закончит войну в Афганистане в 2014 году

Президент США Барак Обама официально объявил, что в течение года еще 34 тысячи американских военнослужащих вернутся из Афганистана, а к концу 2014 года война в этой стране завершится

13 февраля 2013, 07:04
Поделитесь публикацией:
Обама закончит войну в Афганистане в 2014 году

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится. И к концу следующего года война в Афганистане завершится", — заявил президент США в послании к конгрессу, передает РИА Новости.

При этом он заявил, что США будут бороться с терроризмом не прямыми военными методами, а оказывая помощь властям стран, которые противодействуют бандформированиям.

"Для того, чтобы делать это, нам не нужно посылать тысячи своих сыновей и дочерей за границу для оккупации других стран. Вместо этого мы должны помочь таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали средствами для обеспечения безопасности, помочь союзникам, которые борются с терроризмом, как это происходит в Мали", — пояснил Обама.

Вместе с тем, по словам американского президента, США оставляют за собой возможность предпринять "прямые действия" против террористов. Обама также признал, что главная угроза для США — "Аль-Каида" — сейчас не представляет такой опасности, как в 2001 году, когда несколько ее боевиков организовали теракты 11 сентября.

Обама также заверил, что его администрация будет принимать только законные и прозрачные меры по борьбе с терроризмом.

"Я продолжу работать с конгрессом и разъяснять обоснованность целей и соответствие законам способов изоляции и преследования террористов. Я буду даже более прозрачен по отношению к американскому народу и миру", — заявил Обама.

Отметим, накануне афганские СМИ сообщили, что перед тем, как сделать заявление, Обама проинформировал о своих планах афганского президента Хамида Карзая, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелу Меркель.

По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих. По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана. Однако Белый дом еще не принимал окончательного решения, останутся ли американские войска в Исламской Республике после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!