На Opera подсели 300 миллионов человек
Браузерами норвежской компании Opera Software, установленными на компьютерах, телефонах, планшетах и телевизорах, пользуются 300 миллионов человек в месяц, говорится в официальном пресс-релизе
Дальше расширить число своих приверженцев Opera намерена за счет мобильных устройств на платформах Android и iOS, отмечает "Лента.ру".
Напомним, в ближайшее время компания выпустит новый браузер Ice, созданный на движке WebKit (используется в штатных браузерах для Android и iOS). Кроме того, Opera собирается использовать в новых браузерах и движок Chromium, лежащий в основе браузера Google Chrome.
"Движок WebKit уже достаточно хорош, но мы хотим сделать его еще лучше. Он поддерживает близкие нам стандарты и обладает нужной нам производительностью", — цитирует пресс-служба Opera технического директора компании Хокона Виума Ли.
По словам Хокона Виума Ли, сейчас разумнее работать с открытыми технологиями вроде WebKit и Chromium, чем продолжать разрабатывать собственный движок. Для открытых движков Opera уже подготовила несколько патчей.
Новый браузер для Android Opera собирается показать уже в феврале на выставке Mobile World Congress в Барселоне.