Улицы Киргизии хотят завешать бэби-боксами
В парламенте Киргизии рассматривают вопрос об установке на улице так называемых бэби-боксов — специальных контейнеров, где можно анонимно оставить новорожденного
С такой инициативой выступил депутат от фракции "Ар-Намыс" (входит в правящую коалицию) Дастан Бекешев, сообщает агентство "24.kg".
По его словам, данная мера необходима, поскольку в республике возросло количество брошенных детей. "Все чаще мы слышим истории о том, как девушки и женщины оставляют своих детей на улице или бросают в выгребные ямы", — пояснил он. Бекешев также призвал правительство выделить средства на установку бэби-боксов. "Если у правительства нет денег, можно обратиться в ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), который наверняка не откажет", — добавил депутат.
По данным пресс-службы МВД республики, за первые шесть месяцев 2012 года в Киргизии матери бросили 99 новорожденных (за полный год статистики пока нет). В 2011-ом было зарегистрировано около 180 подобных случаев. Для сравнения, в 2007 году в Киргизии обнаружили 17 брошенных младенцев.