Главная Новости Мир Власти Грузии хотят ходить на работу в своей «вышиванке»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Грузии хотят ходить на работу в своей «вышиванке»

 Регламент парламента Грузии хотят дополнить нормой о возможности посещать заседания в национальной одежде, а не только в деловой 

20 февраля 2013, 18:34
Поделитесь публикацией:
Власти Грузии хотят ходить на работу в своей «вышиванке»

Комитет по процедурным вопросам грузинского парламента предварительно одобрил предложение депутата от Консервативной партии Бидзины Гуджабидзе о внесении изменений в регламент высшего законодательного органа страны. Как пишет Георгий Двали для "КоммерсантЪ" , фраза "депутаты носят протокольную и деловую одежду" дополняется словами "либо национальное одеяние", под которым подразумевается черкеска.

Сам Бидзина Гуджабидзе и его однопартийцы несколько раз приходили на заседания в национальной одежде. "Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха (так в Грузии называют черкеску. — ред.) превратилась в национально-государственный атрибут",— объяснил  господин Гуджабидзе.

Правящая коалиция "Грузинская мечта", куда входит Консервативная партия, в целом положительно относится к этой инициативе. Тем более что поправка в закон не предусматривает обязательство ходить на заседания исключительно в черкеске, а всего лишь допускает для членов парламента возможность выбора.

Примечательно, что национальная одежда есть и у грузинских женщин (чихти-копи), но до сих пор ни одна из представительниц прекрасной половины депутатского корпуса ее не надевала.

В последнее время чоха и чихти-копи приобретают все большую популярность в Грузии, особенно во время торжественных мероприятий. В частности, молодожены и их свидетели (меджваре) часто надевают национальную одежду на свадьбе.

Как сообщали "Комментарии", 19 февраля  представители "Батькивщины" пришли в парламент в национальной одежде — вышиванках. Ранее представитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что в Верховной Раде ходить в вышиванках нельзя.

В свою очередь нардеп от "Батькивщины" Анатолий Гриценко выразил мнение, что депутаты в вышиванках в сессионном зале ВР – это "несерьезно и является проявлением неуважения к законодательному органу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!