Пакистан остался без света из-за аварии

Большая часть территории Пакистана более двух часов накануне оставалась без электроснабжения в результате аварии на одной из крупнейших электростанций страны, сообщает Agence France-Presse

Как передает "Лента.ру", сбой на электростанции HUBCO, которая расположена в провинции Белуджистан и производит около 1200 мегаватт в день, вызвал каскадные отключения подстанций по всему Пакистану.

По данным издания, периодические отключения электричества в Пакистане из-за ветхости оборудования привычны, однако обесточивание почти всей страны происходит достаточно редко.

Представитель министерства энергетики подчеркнул, что неполадки возникли именно на электростанции, линии электропередачи не повреждены. Чиновники пока не называют причины аварии, подчеркивая, что любые предположения преждевременны.

По данным властей, в ходе восстановительных работ подача электричества постепенно восстанавливается. В частности, все 24 подстанции в столице Исламабаде уже запущены. Ожидается, что последствия аварии будут полностью устранены к утру, добавляет агентство.