Уходя Папа напомнил в Twitter о радости быть христианином

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня после своей последней всеобщей аудиенции в Ватикане опубликовал в своем микроблоге в Twitter сообщение, в котором напомнил верующим о радости быть христианами

"Хочу, чтобы каждый ощущал радость быть христианином, быть любимым Богом, который отдал за нас своего Сына", — написал понтифик.

Как сообщалось, в ходе своей последней аудиенции на площади св. Петра Бенедикт XVI заявил, что после отречения не вернется к личной жизни, "не оставит крест", и попросил верующих молиться за кардиналов, которым предстоит вскоре избрать нового Папу Римского, и за своего будущего преемника.

11-го февраля 85-летний понтифик заявил, что больше не может возглавлять католическую церковь из-за преклонного возраста. По решению понтифика, режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (21.00 по Киеву) 28 февраля.

25 февраля Бенедикт XVI издал специальный рескрипт, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. В Ватикане это считают уместным, так как новому Папе предстоит подготовиться к мероприятиям, приуроченным к Пасхе.

После отречения от святого престола папа римский Бенедикт XVI получит звание "почетного папы".

В британских букмекерских конторах больше всего ставят на кандидатов из Африки, Италии и Канады. Явными фаворитами "папской" гонки являются нигериец Фрэнсис Аринзе, уроженец Ганы Питер Терксон и канадец Марк Уэлле.