Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники, директивы менеджерам ТНК-ВР передал представитель "Роснефти", присутствовавший на последнем заседании совета директоров российско-британской компании.
На начало марта запланировано заседание комитета по интеграции компаний. Президиум комитета возглавляет президент "Роснефти" Игорь Сечин, в его состав входят также глава ВР Роберт Дадли, первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований CERA Дэниел Ергин (Daniel Yergin) и консультант консалтинговой компании Bain&Company Роб Фишер.
На первом заседании комитета будет утвержден календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании. Неназванный представитель "Роснефти" рассказал агентству, что будет использована смешанная интеграция сотрудников: ряд менеджеров "Роснефти" возглавят департаменты ТНК-ВР, а часть сотрудников ТНК-ВР перейдет на работу в "Роснефть".
Напомним, крупнейшая в РФ нефтяная компания договорилась о выкупе ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR ("Альфа-групп", "Ренова", Access Industries) в конце минувшего октября.
По условиям сделки, ВР получит за свои 50 процентов акций ТНК-ВР 12,84 процента акций "Роснефти" и 17 миллиардов долларов. 4,8 миллиарда долларов из этой суммы будут потрачены на покупку еще 5,66 процента ценных бумаг российской нефтекомпании. AAR получит за свою долю 28 миллиардов долларов. Закрытие сделки с ВР ожидается в конце марта, с AAR — в апреле.
Новости партнеров