Главная Новости Мир Китай закрыл 30 тысяч блогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай закрыл 30 тысяч блогов

Власти Китая заблокировали 30 тысяч аккаунтов пользователей в блогах и микроблогах, а так же 225 интернет-сайтов, сообщил государственный центр интернет-информации (ГЦИИ) КНР

1 марта 2013, 00:01
Поделитесь публикацией:
Китай закрыл 30 тысяч блогов

Причиной блокировки власти назвали распространение ресурсами порнографии и предложений сексуального характера, отмечает "Лента.ру". Однако, по данным СМИ, закрытию подверглись многие игровые сайты и видеохостинги, размещавшие разноплановую информацию.

Как сообщил ГЦИИ, надзорные органы получили более 70 тысяч жалоб на 450 сайтов, расположенных в Китае и за его пределами. Центр не уточнил, подверглись ли в ходе принятых мер блокировке только сайты, зарегистрированные в КНР, или размещенные на иностранных серверах.

Отметим, интернет в Китае появился в 1994 году, и с 1998 года власти страны воплощают проект по контролю доступа китайцев к интернету под названием "Золотой щит". Одним из самых масштабных результатов стал так называемый "Великий китайский файрволл", который на уровне национальных коммуникационных узлов фильтрует нежелательные сайты.

Помимо распространения порнографии в Китае запрещены действия, сформулированные как "раскалывание нации" и "клевета на государственные учреждения". Многие иностранные ресурсы, такие как Twitter, Facebook и сайты западных СМИ недоступны в Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!