"Боржоми" вернули в Россию
Роспотребнадзор разрешил предоставить документы для регистрации продукции в России производителю минеральной воды «Боржоми»
Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
Согласно сообщению, в список вошли предприятия "ИДС Борджоми", "Киндзмараули Марании", "Корпорация "Киндзмараули" и "Цинандальский старый винный погреб".
"В соответствии с постановлением правительства России от 28 августа 2012 года № 866 государственная регистрация указанной продукции будет осуществляться в Арбитражной лаборатории специальных исследований ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", — говорится в сообщении.
Как сообщалось, ранее Роспотребнадзор, проинспектировав грузинских производителей вина и минеральной воды, дал разрешение предоставить образцы своей продукции для регистрации в России 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минералки.
Напомним, Роспотребнадзор запретил поставки "Боржоми" весной 2006 года на фоне обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной запрета стало якобы плохое качество продукции.
В ноябре 2012 года компания IDS Borjomi International - производитель грузинской минеральной воды "Боржоми" - направила официальное письмо на имя главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой вернуться к вопросу о возврате воды в Россию.