В Минске поезда метро завешали видеокамерами

Первые камеры видеонаблюдения появились в вагонах поездов минского метро

Об этом сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на представителя предприятия "Минский метрополитен" Александра Салея.

По его словам, первые семь камер установлены в вагонах, курсирующих по Московской линии. "В дальнейшем планируется продолжить работу в данном направлении", — отметил Салей.

При этом Салей добавил, что все 28 станций минского метро оборудованы современными камерами наблюдения. "Установлено порядка 930 таких устройств, способных проследить путь каждого из пассажиров от входа в вестибюль до посадки в поезд", - добавил специалист.

Также на станциях планируется также установить несколько дополнительных комплексов для досмотра багажа и личных вещей пассажиров.

Отметим, меры безопасности в минском метро были усилены после теракта, произошедшего в апреле 2011 года, когда в результате взрыва на станции "Октябрьская" погибли 15 человек, около 200 получили ранения. Организаторами теракта позднее были признаны двое жителей Витебска, их приговорили к смертной казни.