Главная Новости Мир Хорватия вступит в ЕС 1-го июля - Еврокомиссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорватия вступит в ЕС 1-го июля - Еврокомиссия

Хорватия выполнила все условия для вступления в Европейский союз 1 июля этого года и готова стать полноправным членом этой организации, заявили в Еврокомиссии

27 марта 2013, 08:58
Поделитесь публикацией:
Хорватия вступит в ЕС 1-го июля - Еврокомиссия

К такому выводу пришла Еврокомиссия, говорится в принятом заключительном докладе Еврокомиссии по подготовке Хорватии к членству в ЕС, передают "Вести.ру".

"Это настоящая веха в истории Хорватии. Годы упорного труда на пути к ЕС наконец увенчались успехом", — заявил в Загребе европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле.

"Вы проделали отличную работу. Уверен, что остальные западнобалканские страны вскоре последуют вашему примеру", — отметил он.

Напомним, в октябре 2012 года Евросоюз поставил перед Хорватией целый ряд задач, которые страна должна была выполнить до предполагаемой даты вступления в Евросоюз, в частности, урегулирование ситуации вокруг приватизации судостроительных предприятий, продолжение борьбы с коррупцией и усиление пограничной полиции, которая будет охранять хорватские рубежи ЕС.

Жители Хорватии проголосовали за вступление страны в ЕС на всенародном референдуме в январе 2012 года. "За" тогда высказались 66,24% проголосовавших.

Среди 27 стран-членов Евросоюза соглашение о вступлении Хорватии в организацию пока не ратифицировали Словения, Дания и Германия. Черногория станет следующей после Хорватии страной, которая вступит в Европейский союз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!