Главная Новости Мир Суд отказался судить экс-президента Чехии за госизмену
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказался судить экс-президента Чехии за госизмену

Конституционный суд Чехии решил не рассматривать дело в отношении бывшего президента страны Вацлава Клауса, которого в начале марта сенат обвинил в государственной измене

28 марта 2013, 07:02
Поделитесь публикацией:
Суд отказался судить экс-президента Чехии за госизмену

"Конституционный суд не увидел возможности продолжить разбирательство [по этому вопросу] ввиду окончания срока президентских полномочий [Вацлава Клауса] и закрыл дело", — сообщает "Русская служба ВВС", ссылаясь на суд.

Сам Вацлав Клаус, выступающий в настоящее время в США с лекциями по экономике, сообщил, что ожидал такого решения.

Если бы суд признал его справедливым, Клаус лишился бы всех привилегий: президентской пенсии (около 2,5 тысяч долларов) в месяц, служебного автомобиля и охраны.

Напомним, возмущение верхней палаты чешского парламента было вызвано решением Клауса амнистировать в начале 2013 года более 6 тысяч заключенных. 4-го марта сенаторы обвинили его в госизмене, а три дня спустя истек срок полномочий Клауса. Это и стало основанием для отказа в рассмотрении обвинений против него.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!