Главная Новости Мир В Судане начали отпускать политзаключенных
commentss НОВОСТИ Все новости

В Судане начали отпускать политзаключенных

В Судане в соответствии с обещанием президента Омара аль-Башира, данным 1-го апреля, начали отпускать политических заключенных, передает Reuters

3 апреля 2013, 01:02
Поделитесь публикацией:
В Судане начали отпускать политзаключенных

Как стало известно, первые семь из них покинули тюрьму Кобар в Хартуме. В то же время Agence France-Presse сообщает о шести выпущенных заключенных, передает "Лента.ру".

По данным издания, все отпущенные были членами оппозиционных партий. Их поместили под стражу в январе 2013 года за участие вместе с суданскими повстанцами на конференции в Уганде, по итогам которой была принята резолюция о необходимости свержения режима Башира.

Напомним, о своем намерении отпустить всех политзаключенных президент Судана Омар аль-Башир, находящийся у власти с 1989 года, объявил 1 апреля, выступая в местном парламенте. При этом он не уточнил, кто именно будет выпущены на свободу и когда.

Кроме того, Башир пообещал "возобновить диалог со всеми политическими силами Судана", даже с теми, которые отстаивают свои интересы с оружием в руках.

Отметим, изменение в отношениях Башира к оппозиционерам в прессе связывают с улучшением отношений между Суданом и Южным Суданом, получившим независимость в 2011 году. В марте 2013 года два государства, находившиеся за год до этого на грани войны, подписали соглашение о восстановлении поставок южносуданской нефти на мировые рынки по суданскому нефтепроводу.

Ранее именно южного соседа власти Судана неоднократно обвиняли в поддержке вооруженных повстанцев, действующих на территории страны. Мятежники особенно активны в штатах Южный Кордофан, Голубой Нил и Дарфур. Они выступают против Башира и добиваются расширения прав местного населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!