На Кипре с задержкой начали выплату зарплат и пенсий

Кипрское правительство начало сегодня выплату зарплат госслужащим и пенсий, которые обычно начисляются в начале месяца

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на кипрскую газету "Филелефтерос".

"Задержка, отмеченная в выплате правительственных зарплат и пенсий по старости, была вызвана техническими проблемами, с которыми столкнулся Центральный банк", — пишет газета.

Напомним, кипрские банки открылись 26 марта после вынужденных двухнедельных каникул, за время которых Кипр договорился с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на санацию банковской системы острова. Так, в марте Еврогруппа сняла угрозу дефолта Кипра, согласившись предоставить ему финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро. Соглашение, в частности, предусматривает реструктуризацию второго по величине банка Кипра Popular Bank и введение налога на депозиты свыше 100 тысяч евро. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.

От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80% крупных (более 100 тысяч евро) депозитов. Это привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков и поставило под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.