Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщили в министерстве культуры и национального наследия Польши, передает "Лента.ру".
По данным ведомства, длина памятника составит 115 метров. Инфраструктура также будет включать в себя дорогу для подъезда к мемориалу, автостоянку и санитарный узел. Согласно плану, памятник в виде красной гранитной стены высотой 2,2 метра с перечислением имен погибших будет установлен к 10 апреля 2014 года — четырехлетней годовщине катастрофы.
Между тем, в администрации Смоленской области ранее заявили, что площадь мемориала составит "400 квадратных метров ориентировочно".
Напомним, 4 апреля сообщалось, что Польша потребовала под мемориал территорию площадью около 100 тысяч квадратных метров. По данным издания, помимо собственно памятника, рядом с ним должна была быть возведена часовня, а также расположена музейная экспозиция. Эту информацию позже опровергли как российская, так и польская сторона.
Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и его приближенные, в том числе высокопоставленные политики и представители высшего военного командования страны, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Полет совершался в условиях плохой видимости. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. В октябре 2012 года в польской газете Rzeczpospolita появилось сообщение, что местные эксперты, исследовавшие обломки президентского самолета, якобы нашли на них следы взрывчатки. Эти сведения были официально опровергнуты польской прокуратурой.
Новости партнеров