Главная Новости Мир В России запретили «Википедию»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России запретили «Википедию»

Интернет-энциклопедию «Википедия» внесли в реестр запрещенных сайтов России

5 апреля 2013, 14:16
Поделитесь публикацией:
В России запретили «Википедию»

Об этом сообщается в твиттере российской версии энциклопедии.

"Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса"", — говорится в сообщении.

Как отмечает "Лента.ру", пометка "дважды?" может означать, что в реестр попали две страницы сайта. На момент написания заметки была доступна как главная страница "Википедии", так и статья о курении.

Напомним, реестр запрещенных сайтов запустили в ноябре 2012 года. В него вносятся ресурсы, которые, по мнению властей, содержат детскую порнографию, пропаганду наркотиков или суицида. Решение о запрете сайтов принимают в Роскомнадзоре, Роспотребнадзоре или Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. После попадания в реестр владельцам ресурса отправляют предупреждение. Если страницу с запрещенной информацией не удалят в течение трех дней, то интернет-провайдеры должны заблокировать доступ ко всему сайту.

С момента начала работы реестра в него попали ряд крупных ресурсов. В частности, за статьи про коноплю в черный список включили энциклопедию "Луркоморье". Также в реестр неоднократно вносили видеохостинг YouTube за ролики, якобы содержащие пропаганду суицида. После удаления требуемых материалов эти сайты исключили из списка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!